Grados de Tinte Nano Cerámico · Polar Tint Spring Valley Ranch

Grados de Tinte Nano Cerámico Explicados: Premium vs. Ceramic Plus vs. Ceramic Ultimate Plus

Toda instalación automotriz de Polar Tint Spring Valley Ranch empieza con la misma decisión: Premium Ceramic, Ceramic Plus, o Ceramic Ultimate Plus. Los tres son película Nano Cerámica no metálica con 99% de rechazo UV y la Promesa Polar Tint — la diferencia es cuánto calor infrarrojo rechaza cada uno. Esta guía desglosa las especificaciones reales para que sepas qué grado te conviene antes de llamar.

Respuesta rápida

Premium Ceramic rechaza hasta 70% de IR, Ceramic Plus rechaza hasta 90% de IR, y Ceramic Ultimate Plus rechaza hasta 98% de IR — los tres bloquean 99% de UV y llevan la misma Promesa Polar Tint. Premium Ceramic es la entrada accesible, Ceramic Plus es la elección del conductor diario en el desierto, y Ceramic Ultimate Plus es el flagship para vehículos que están al sol todo el día o que tienen mucha área de vidrio. La oscuridad (VLT) se elige por separado del grado — mira la tabla abajo.

Compara los tres grados lado a lado

GradoRechazo IRRechazo UVOpciones de VLTGarantía
Premium Ceramic (Bueno)Hasta 70%99%5%, 15%, 35%, 50%Promesa Polar Tint
Ceramic Plus (Mejor)Hasta 90%99%5%, 15%, 35%, 50%, 70%Promesa Polar Tint
Ceramic Ultimate Plus (El mejor)Hasta 98%99%5%, 15%, 35%, 50%, 70%Promesa Polar Tint

Especificaciones medidas por tono

TonoVLT medidoRechazo IRRechazo UVTSER (energía solar total rechazada)
Premium Ceramic 55%70%99%79%
Premium Ceramic 1515%70%99%77%
Premium Ceramic 3532%70%99%65%
Premium Ceramic 5051%49%99%47%
Ceramic Plus 55%90%99%88%
Ceramic Plus 1517%90%99%80%
Ceramic Plus 3535%90%99%77%
Ceramic Plus 5051%90%99%65%
Ceramic Plus 7072%90%99%50%
Ceramic Ultimate Plus 55%98%99%93%
Ceramic Ultimate Plus 1516%98%99%88%
Ceramic Ultimate Plus 3536%98%99%78%
Ceramic Ultimate Plus 5051%98%99%70%
Ceramic Ultimate Plus 7074%98%99%60%

Valores medidos de las hojas de especificaciones del fabricante de la película. La transmisión de luz visible en tu carro también depende del vidrio de fábrica.

Los tres grados son completamente no metálicos y están diseñados para no interferir con la señal celular, GPS, radio satelital, abridores de garaje, transponder de peaje, o sensores de presión de llantas. Mira la página completa de tintado de ventanas automotriz para las preguntas frecuentes completas y la guía de VLT legal en Nevada.

Cómo elegir tu grado Nano Cerámico

La decisión del grado se reduce a tres cosas: dónde estacionas tu vehículo, cuánto sol recibe el vidrio en tu trayecto diario, y cuánto rendimiento de calor quieres pagar. Así se resuelven los tres grados en la práctica.

Elige Premium Ceramic si…

  • Tu vehículo normalmente se estaciona en garaje, cochera cubierta, o estacionamiento techado
  • Quieres rendimiento cerámico real y no metálico — protección UV completa, hecho para resistir el desvanecimiento púrpura, diseñado para no interferir con las señales de teléfono, GPS ni acceso sin llave — al grado más accesible
  • Tu trayecto diario es corto o mayormente con sombra

Elige Ceramic Plus si…

  • Tu auto está en un estacionamiento abierto en el trabajo, la escuela, o el aeropuerto la mayor parte del día
  • Haces un trayecto regular por el suroeste de Las Vegas — I-15, el 215 Beltway, Spring Mountain Rd, o Valley View Blvd — con sol directo en el vidrio
  • Quieres un salto notable en comodidad de cabina sobre Premium Ceramic sin llegar al grado flagship

Elige Ceramic Ultimate Plus si…

  • Tu vehículo tiene mucha área de vidrio — techo panorámico, ventana trasera grande, o cabina de camioneta/SUV — que recibe más carga de calor
  • Tu auto está afuera todo el día bajo pleno sol del Mojave sin ningún estacionamiento cubierto
  • Quieres el máximo rechazo de calor que instala Polar Tint, punto

IR, UV y VLT — qué significan realmente los números

El rechazo de IR es la parte del calor infrarrojo — la longitud de onda que sientes como calor en la piel — que la película bloquea en el vidrio; este es el número que cambia por grado (hasta 70% / 90% / 98%). El rechazo de UV es la luz ultravioleta bloqueada, fijo en 99% en cada grado de Polar Tint, ayudando a proteger tu piel y tu interior del daño solar sin importar qué grado elijas. El VLT (Transmisión de Luz Visible) es qué tan oscura se ve la película y se elige de forma independiente del grado — cada grado está disponible en casi el mismo rango de VLT. Para el desglose más profundo de IR vs. UV vs. TSER (Energía Solar Total Rechazada), mira la explicación de la ciencia del calor en la página automotriz.

EV, flotas y vidrio mixto

Los dueños de Tesla, Rivian y Lucid usan los mismos tres grados — mira la guía de tintado para EV en Spring Valley para notas específicas por vehículo sobre techos panorámicos y la regla de solo no metálico para EV que dependen de señal. Para camionetas y vans de trabajo, la sección de flotas de la página de tintado de ventanas automotriz cubre cómo mantener toda una flota en un mismo grado y VLT. ¿Estás decidiendo entre tintado cerámico y película de protección de pintura primero? La guía de orden de operaciones cerámico vs. PPF cubre esa decisión por separado.

¿Ya sabes tu grado?

Trae tu vehículo y tu elección — o deja que un instalador certificado te ayude a decidir en la cotización gratuita. Mira lo que realmente pasa en el taller en la página de proceso de instalación de tinte, o si primero necesitas quitar película vieja, burbujeada o púrpura, mira la página de proceso de remoción de tinte. ¿Listo para reservar? Visita la página de tintado automotriz de Spring Valley o llama directamente al taller.

Recomendado por la Skin Cancer Foundation Red de Instaladores Certificados Promesa Polar Tint
Preguntas comunes

Grados de tinte Nano Cerámico — Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia real entre Premium Ceramic, Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus?
Los tres son película Nano Cerámica no metálica con 99% de rechazo UV y la Promesa Polar Tint — la diferencia es el rechazo de calor infrarrojo (IR). Premium Ceramic rechaza hasta 70% de IR, Ceramic Plus rechaza hasta 90% de IR, y Ceramic Ultimate Plus rechaza hasta 98% de IR. Más IR significa una cabina más fresca, un volante más fresco, y menos carga para el aire acondicionado.
¿Un grado más alto significa un tinte más oscuro?
No. La oscuridad (VLT) y el rechazo de calor (IR) son especificaciones separadas. Premium Ceramic viene en 5%, 15%, 35% y 50% VLT; Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus agregan una opción de 70% VLT sobre ese mismo rango. Puedes elegir un Ceramic Ultimate Plus casi transparente al 70% VLT para el máximo rechazo de calor con mínima oscuridad, o un Premium Ceramic oscuro al 5% VLT con rendimiento IR de nivel de entrada.
¿Qué grado debo elegir si mi auto está afuera bajo el sol todo el día?
Los vehículos sin estacionamiento cubierto reciben la exposición IR más sostenida, así que Ceramic Plus o Ceramic Ultimate Plus marcan la mayor diferencia — son los grados hechos para estacionamiento diario al aire libre y trayectos largos de verano en el Mojave. Premium Ceramic también ayuda y bloquea 99% de UV, simplemente rechaza menos de la carga de calor infrarrojo.
¿Vale la pena Ceramic Ultimate Plus sobre Ceramic Plus?
Depende de cuánto del calor restante quieras eliminar. Ceramic Plus ya rechaza 90% del IR; subir al 98% de Ceramic Ultimate Plus cierra la mayor parte de lo que queda, lo cual importa más en vehículos con mucha área de vidrio — techos panorámicos, ventanas traseras grandes, camionetas y SUV — o en autos que reciben sol directo del oeste durante la parte más calurosa de la tarde.
¿Los tres grados tienen la misma garantía?
Sí. Premium Ceramic, Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus están respaldados por la misma Promesa Polar Tint.
¿Puedo comparar los grados en persona antes de decidir?
Sí. Polar Tint Spring Valley Ranch tiene muestras físicas de película de los tres grados en 3859 S Valley View Blvd #12 para que veas la claridad y el tono reales antes de cortar nada. Llama al (702) 475-6748 para agendar una visita gratuita y sin compromiso.

¿Listo para elegir tu grado?

Llama al (702) 475-6748 o solicita una cotización gratuita en línea.