Guía de Producto · Tintado Cerámico de Ventanas

Tintado Cerámico de Ventanas: ¿Qué Nivel Nano Ceramic te Conviene?

Polar Tint instala una sola familia de película — Nano Ceramic no metálica — en tres niveles diseñados por rechazo de IR. Aquí te explicamos qué significa “tintado cerámico de ventanas”, en qué se diferencian los tres niveles y cuál te conviene según tu clima.

Resumen

"Tintado cerámico de ventanas" significa película construida con nanopartículas cerámicas no metálicas — en lugar de tinte o metal — para rechazar el calor infrarrojo. Polar Tint instala una sola familia cerámica en tres niveles: Premium Ceramic (hasta 70% IR), Ceramic Plus (90% IR) y Ceramic Ultimate Plus (98% IR) — cada nivel bloquea 99% de los UV, está disponible en varios tonos VLT legales, y lleva la misma Promesa Polar Tint. Un número de IR más alto significa más calor rechazado en el vidrio, no un tono más oscuro — el nivel que eliges y qué tan oscuro vas son dos decisiones separadas.

Qué significa “tintado cerámico de ventanas”

El tintado cerámico de ventanas es película construida alrededor de partículas cerámicas microscópicas y no metálicas, en lugar del pigmento que usa la película teñida o la capa metálica delgada de la película metalizada más antigua. Las partículas están diseñadas para absorber la energía infrarroja (calor) mientras dejan pasar la luz visible, así que la película rechaza calor en cualquier tono — y como la cerámica no es conductora, está diseñada para no interferir con las señales celulares, GPS o de telepeaje como puede hacerlo la película metalizada. Para la ciencia completa — cómo funcionan realmente las partículas — consulta nuestra guía de tecnología nano-cerámica. Esta página se enfoca en algo más práctico: cuál de los tres niveles cerámicos de Polar Tint le conviene a tu vehículo y a tu clima.

Los tres niveles Nano Ceramic

Cada ubicación de Polar Tint instala la misma familia de película Nano Ceramic, dividida en tres niveles según el rechazo de IR (calor infrarrojo). Los tres son no metálicos, los tres bloquean 99% de los UV, y los tres llevan la misma Promesa Polar Tint — la diferencia es cuánto calor infrarrojo rechaza cada uno en el vidrio.

Premium Ceramic — hasta 70% IR

El nivel para el uso diario. Química cerámica real, 99% de rechazo UV, diseño pensado para no interferir con las señales de teléfono, GPS ni acceso sin llave, hecha para resistir la decoloración morada — sin pagar por un rechazo de IR que la mayoría de los conductores en climas más templados no notarían día a día. Es el nivel más instalado en la red de Polar Tint.

Ceramic Plus — 90% IR

El salto que los conductores en climas calurosos realmente sienten. El calor de la cabina que de otro modo se colaría por el vidrio en una tarde de verano se reduce sustancialmente, lo que significa menos carga para el aire acondicionado y un interior notablemente más fresco en el suroeste desértico, la Costa del Golfo y regiones similares de alto calor.

Ceramic Ultimate Plus — 98% IR

El máximo rechazo de IR en la red de Polar Tint. Hecho para conductores en los mercados de verano más extremos, o para cualquiera que quiera la mayor reducción posible de temperatura en la cabina sin importar el clima.

Los niveles de un vistazo

NivelRechazo de IRRechazo de UVGarantía
Premium Ceramic (Bueno)Hasta 70%99%Promesa Polar Tint
Ceramic Plus (Mejor)Hasta 90%99%Promesa Polar Tint
Ceramic Ultimate Plus (El mejor)Hasta 98%99%Promesa Polar Tint

Cada nivel viene en una gama de tonos — Premium Ceramic en 5, 15, 35 y 50 (su tono más claro, el 50, mide 51% de VLT con hasta 49% de IR), y Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus en 5, 15, 35, 50 y un 70 casi transparente (72% y 74% de VLT medido, 90% y 98% de IR) — así que elegir un nivel es independiente de qué tan oscuro se ve. Una instalación clara de Ceramic Ultimate Plus puede rechazar más calor infrarrojo que una instalación oscura de Premium Ceramic, porque el rechazo de IR y el VLT (oscuridad) se miden por separado. Consulta nuestra tabla de porcentajes de VLT para ver cómo se relacionan el tono y el rechazo de calor.

Especificaciones medidas por tono

TonoVLT medidoRechazo de IRRechazo de UVTSER (energía solar total rechazada)
Premium Ceramic 55%70%99%79%
Premium Ceramic 1515%70%99%77%
Premium Ceramic 3532%70%99%65%
Premium Ceramic 5051%49%99%47%
Ceramic Plus 55%90%99%88%
Ceramic Plus 1517%90%99%80%
Ceramic Plus 3535%90%99%77%
Ceramic Plus 5051%90%99%65%
Ceramic Plus 7072%90%99%50%
Ceramic Ultimate Plus 55%98%99%93%
Ceramic Ultimate Plus 1516%98%99%88%
Ceramic Ultimate Plus 3536%98%99%78%
Ceramic Ultimate Plus 5051%98%99%70%
Ceramic Ultimate Plus 7074%98%99%60%

Valores medidos de las hojas de especificaciones del fabricante de la película. La transmisión de luz visible en tu auto también depende del vidrio de fábrica.

Qué nivel le conviene a cada conductor

  • Premium Ceramic — para uso diario en climas templados a moderados, quienes quieren rendimiento cerámico real sin pagar por un rechazo de IR que no notarán.
  • Ceramic Plus — conductores en regiones de verano caluroso que quieren una cabina notablemente más fresca y menos carga para el aire acondicionado en viajes largos.
  • Ceramic Ultimate Plus — conductores en mercados de calor extremo, vehículos con mucho vidrio que se calientan rápido, o cualquiera que priorice el máximo rechazo de calor sobre el costo.

Tu instalador local de Polar Tint te explicará los niveles en persona y confirmará el rango legal de VLT para tu estado antes de instalar — consulta el desglose completo del servicio, con fotos de instalación y preguntas frecuentes, en nuestra página de tintado automotriz de ventanas.

Cerámico vs película teñida y de carbono

El cerámico no es la única construcción de película en el mercado, solo la única que instala Polar Tint. La película teñida es la opción más barata, pero se decolora, hace burbujas y se pone morada con el tiempo porque su pigmento y adhesivo se degradan con los UV — consulta nuestra guía sobre por qué el tintado hace burbujas para ver cómo se manifiesta esa falla. La película de carbono es más estable en color que la teñida, pero rechaza notablemente menos calor infrarrojo que la cerámica. Para la comparación completa lado a lado, consulta cerámico vs teñido vs carbono.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es el tintado cerámico de ventanas?
El tintado cerámico de ventanas es película construida con partículas cerámicas microscópicas y no metálicas que absorben el calor infrarrojo mientras dejan pasar la luz visible. Rechaza calor sin tinte que se decolora ni metal que interfiere con la electrónica, por eso Polar Tint instala cerámico exclusivamente.
¿Cuál es la diferencia entre Premium Ceramic, Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus?
El rechazo de IR (calor infrarrojo). Premium Ceramic rechaza hasta 70%, Ceramic Plus hasta 90%, y Ceramic Ultimate Plus hasta 98%. Los tres bloquean 99% de los UV y llevan la misma Promesa Polar Tint — la diferencia es únicamente cuánto calor rechaza cada nivel.
¿Un porcentaje de IR más alto siempre es mejor?
Un rechazo de IR más alto significa más calor bloqueado, lo cual importa más en climas calurosos o para quien quiera el máximo enfriamiento de cabina. En climas más templados, hasta un 70% de IR de Premium Ceramic suele bastar para que la mayoría de los conductores no note diferencia con un nivel superior — depende de tu clima y tus prioridades, no de que un nivel sea objetivamente mejor.
¿Un tintado cerámico más claro sigue bloqueando calor?
Sí. El rechazo de IR y el VLT (qué tan oscura se ve la película) se miden por separado. Una instalación clara y casi transparente de Ceramic Ultimate Plus puede rechazar más calor infrarrojo que una instalación mucho más oscura de Premium Ceramic, porque el bloqueo de calor viene de las partículas cerámicas, no de qué tan oscura sea la película.
¿Vale la pena el tintado cerámico sobre la película teñida?
Para la mayoría de los conductores, sí. La película teñida es más barata al inicio, pero se decolora, hace burbujas y se pone morada con el tiempo porque su pigmento y adhesivo se degradan con los UV. El cerámico no depende de tinte, así que es de color estable. Respaldamos tu película para ventanas y nuestro trabajo de instalación con la Promesa Polar Tint. La película también cuenta con la garantía de por vida del fabricante por la vida útil del vehículo.
¿Los tres niveles incluyen la misma garantía?
Sí. Cada nivel cerámico de Polar Tint — Premium Ceramic, Ceramic Plus y Ceramic Ultimate Plus — está respaldado por la misma Promesa Polar Tint en película, instalación y adhesivo.
¿Puedo combinar niveles en un mismo vehículo, como una franja de parabrisas más clara con un nivel más oscuro en las ventanas laterales?
Tu instalador puede platicar sobre opciones como esta en tu cotización gratuita en el taller. La película para parabrisas en particular está sujeta a reglas específicas de cada estado sobre oscuridad y ubicación, así que tu Polar Tint local confirmará qué es legal en tu estado antes de recomendar una combinación.

¿Listo para elegir tu nivel cerámico?

Cotización gratuita en el taller en cualquier ubicación de Polar Tint — ve y siente los tres niveles antes de decidir.